Uns ist Dein Anliegen wichtig!

Trageberatung, Workshops & mehr


Trageberatung Vorarlberg bietet nicht nur Einzelberatungen und Paarberatungen, sondern auch das optimal auf Dich zugeschnittene Schwangerschaftspaket an.

Für all jene, welche sich in Gruppen wohler fühlen, oder ein kleineres Budget haben gibt es unsere beliebten Workshops. Der Workshop Neugeborene im Tuch und Tragen am Rücken ergänzen sich hervorragend und decken die gesamte Tragezeit im Tragetuch ab. Du tendierst eher in Richtung Tragehilfe? Kein Problem! In dem Tragehilfenworkshop und Tragehilfencafé stehen wir Dir auch bei Deinen Anliegen zur Tragehilfe beiseite.

Aktuelle Veranstaltungen

Wir bieten, neben der Individuellen Trageberatung, im ganzen Land monatlich Workshops und unser beliebtes Tragehilfencafé an.

Aug 2020

Informationsveranstaltung Babytragen – 04/08/2020 at 9:30 - 10:30

Trageberatung Vorarlberg Team

Monika Böhler TBV
Monika Böhler
Wolfurt
0650 485 81 22
monika@trageberatung-vorarlberg.at
Ursula Lässer Trageberatung
Ursula Lässer
Hard
0699 181 015 40
ursula@trageberatung-vorarlberg.at
Isabelle Phillipp TBV
Isabelle Philipp
Hohenems
0664 957 85 41
isabelle@trageberatung-vorarlberg.at
Trageberatung Vorarlberg Lisa Purkart
Lisa Purkart
Altenstadt
0699 195 898 07
lisa@trageberatung-vorarlberg.at
Christiane Rauscher TBV
Christiane Rauscher
Feldkirch
0676 717 20 62
christiane@trageberatung-vorarlberg.at
Trageberatung Vorarlberg Sandra Rothe
Sandra Rothe
Götzis
0680 442 99 94
sandra@trageberatung-vorarlberg.at
Anna Wachter Trageberatung Vorarlberg
Anna Wachter
Schruns
0660 188 61 10
anna@trageberatung-vorarlberg.at
Michelle Scheider Trageberatung Vorarlberg
Michelle Scheider
Lorüns
0664 898 92 61
michelle@trageberatung-vorarlberg.at

Alisa Rodriguez
0699 150 79 411
alisa@trageberatung-vorarlberg.at

Wir bieten aber noch viel mehr! In unserem Team haben wir eine Hebamme, welche unter anderem Geburtsvorbereitungskurse anbietet. Weiteres haben wir eine Still- und Breifreiberaterin sowie Stoffwindelexpertin unter uns. Drei von uns sind Kangatrainerinnen, wobei zwei davon Beckenboden- und Rectusdiastasenspezialistinnen sind. Aber auch allgemeine Fragen zu Baby’s erstem Jahr können gestellt werden. Du hast weiterführende Fragen und benötigst Unterstützung in anderen Bereichen? Auch dann nimm gerne Kontakt mit uns auf!

Denn uns ist Dein Anliegen wichtig!


Das sagen unsere Kunden

    positive review  Danke für die nette Beratung, das Zerstreuen von Zweifeln und Geben von Sicherheit.

    Florian Liendl Avatar Florian Liendl
    4. April 2019

    positive review  VIELEN Dank für die Hilfe, wir haben endlich die passende Trage für uns gfunden. ❤

    Katharina Wehinger Avatar Katharina Wehinger
    5. March 2019

    5 star review  Einfach super nette Mädels und eine tiptop Beratung!

    Susi Außerer Avatar Susi Außerer
    4. May 2017

Trageberatung Vorarlberg Veranstaltungseindrücke

Egal ob Tragehilfencafé, Tragespaziergänge, Trageworkshops oder spezielle Veranstaltungen. Wir versuchen diese immer in Bildern fest zu halten. Du möchtest auch gerne bei einem unserer Veranstaltungen dabei sein? Dann kontaktiere uns oder finde deinen Wunschkurs unter unseren aktuellen Terminen.

In den letzten Monaten war es uns leider verwehrt Beratungen in Persona zu machen.

Aber,...

Team Trageberatung Vorarlberg

Die Bestimmungen wurden gelockert und wir nehmen schön langsam wieder unseren normalen Betrieb auf.

Du möchtest Termininformationen? Dann nimm doch bitte Kontakt mit uns auf.